食物的作文300字

时间:2025-09-02 09:22:23 饮食 我要投稿

  在我们平凡的日常里,大家都尝试过写作文吧,作文是经过人的思想考虑和语言组织,通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。一篇什么样的作文才能称之为优秀作文呢?下面是小编整理的食物的作文300字6篇,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

(精品)食物的作文300字5篇

食物的作文300字 篇1

  今天早晨,我早早就起床了,看着呼呼大睡的爸爸妈妈,突然想起帮他们做早餐。我先把昨天晚上妈妈浸泡的.黄豆洗涤干净,倒进豆浆机中。然后,拿出一个小塑料杯,量取一些黄小米和荞麦籽,也洗干净,再倒进豆浆机里,跟黄豆混合在一起。接着,往豆浆机里加水,加到豆浆机中上下水位刻度线的中间为止。再把豆浆机的盖子盖紧,插上电源,按下“五谷豆浆”的按钮开关,豆浆机就开始工作了。

  大约过了10分钟左右,爸爸妈妈就醒了,我急忙跑过去,跟爸爸妈妈说:“你们今天不用做早餐了!”爸爸妈妈很惊奇地问我:“为什么?”我回答道:“等一会儿你们就知道了。”爸爸急忙跑到厨房一看,原来是豆浆机正在煮早餐呢!豆浆机的香味充满了整个房子,爸爸妈妈才明白过来,两人都笑了起来,我也哈哈大笑了起来。

  这是我第一次为爸爸妈妈做早餐,我好开心呀。

食物的作文300字 篇2

  夏天,太热了,我在外头玩,我跑回家向妈妈要一碗西米露。妈妈立刻说:“好。”说完就开始给我做西米露。不出一会功夫,妈妈就端着西米露出来了。浸在牛奶里的是五颜六色的芋圆,晶莹剔透的西米,上面洒满金黄的芒果,红彤彤的火龙果,还有绿色的薄荷叶,可漂亮了!

  妈妈做西米露时就散发出一股香甜的味道,等妈妈拿出来我已经满嘴口水,我迫不及待地喝了一口,好凉快。

  它的味道甜甜的`,芋圆糯糯的,芒果香甜,冰冰凉凉,实在太好吃了。

  西米露制作过程也很简单:先把西米煮好,然后再把冰箱里的芋圆拿出来,接着把牛奶、椰汁、大碗拿出来,最后把西米、芋圆、牛奶、椰汁放到大碗里,就可以吃了。

  在夏天我最喜欢吃的东西就是妈妈做的西米露,不仅美味还能解暑。啊,来一碗,真是太棒了!

食物的作文300字 篇3

  像世上最完美的拼图,圆圆的身躯上点缀着黄黄的凤梨、亮亮的玉米、红红的肉片和香香的起司,他那独特的味道,有着多变的口味,往往令我食指大动、吮指回味久久无法忘怀,那就是我最爱吃的食物——披萨。

  披萨的材料丰富,有很多营养,让我第一次品尝,就喜欢上他。记得第一次和披萨相遇,是妈妈带我去的,我见到披萨的时候,先尝试咬了他一口,却出乎意料地让我惊喜万分,原来,这世上还有这么好吃的东西啊!这也就是我一直都这么喜爱它的.原因了。

  披萨是意大利人发明的美味,圆圆的面皮上,一股浓浓的起司味,让吃过的人无法忘怀。有机会我也想亲自到意大利品尝更地道口味的披萨。

  虽然披萨是我最爱吃的食物,但妈妈告诉我说:“就算喜欢吃披萨,也不能天天吃,不然就会营养不良,也会弄坏身体。”让我知道均衡的饮食是很重要的。但披萨那股特殊的味道,还是一直停留在我的齿缝之间,久久不散,谁让披萨是我最爱吃的食物呢!

食物的作文300字 篇4

  周末,我在外面一边吃着冰淇淋,一边玩儿,不小心把几滴冰淇淋掉到地上。过了一会儿,我看到脚下有一群黑乎乎的东西,原来是一群蚂蚁排成一列纵队慢慢地爬过来,去吃刚才掉的洋淇淋。我很好奇,也觉得很有趣。一会儿,我又看到一只蚂蚁从蚁巢里爬出来寻找食物,便跟在它后面,故意又滴了几滴冰淇淋,想看看它有什么反应。蚂蚁发现了,便赶紧爬回蚁巢。不大一会儿功夫,引来了一群蚂蚁,他们排成一列纵队,一个接着一个,两个触须随头的摆动不住的抖动着,沿着刚才那只蚂蚁回来的路线,爬向冰淇淋,把冰淇淋吃掉。

  啊,我发现了蚂蚁是怎样寻找食物的'了。后来,我又在书上看到:寻找食物的蚂蚁回蚁巢的路上会泌出一种化学物质作为记号,它回去后,用触角和其他蚂蚁进行交谈,告诉它们发现了食物,然后蚂蚁会沿着留下的记号去寻找。我还知道了蚂蚁非常喜欢吃甜的食物。

  由此可见,我们只要留心观察,就能发现一些生活中的规律,懂得一些科学知识和道理!每一种生物都对生态系统的物质循环、能量流动和信息交换中发挥着自己的特殊的功能。蚂蚁也是一样。

食物的作文300字 篇5

  等到了未来,也就是几百年以后,会有这样一台机器,它的名字叫多功能面包机。它可以做各式各样的面包和汉堡。它的形状也各不相同,比如:风景形的、卡通形的,还有冰箱、洗衣机、茶杯、钟表、花朵、书包、床、柜子等形状。

  它的口味有:苹果味、橙子味、香蕉味、青苹果味、柠檬味、蓝莓味、紫薯味等。

  它的.颜色有:红橙黄绿青蓝紫这七种颜色。

  多功能面包机在全国各地都有分店,未来登封将会有25个这样的面包店,这个店的名字叫“七彩面包店。”

  下面的价格会让你大吃一惊:

  风景面包 5元/份

  卡通面包 2 元/个

  生活用品面包 1元/个

  七彩汉堡 3元/个

  这里的面包和汉堡又好吃,又漂亮、又时尚和便宜。

  这个店的会员还可以有10次免费机会,亲自动手做面包和汉堡,什么时候都可以做。

【食物的作文300字】相关文章:

食物的作文[经典]05-13

食物的作文[精选]06-14

食物的作文04-17

【经典】食物的作文04-19

[经典]食物的作文05-10

食物的作文(经典)04-21

食物的作文(精选)04-18

(经典)食物的作文07-03

食物的作文【经典】05-03

(经典)食物的作文05-04